Настройка дисковых гидравлических тормозов

21 октября 2014 Простмотров: 1204

Настройка "гидравлики" начинается с осмотра всего тормоза. Необходимо убедиться в целостности системы, и если есть подтёки или вовсе видно как сочится "тормозуха", то следует обратиться в сервис-центр .
Если же ваш тормоз цел и невредим, тогда продолжаем. Проверьте, насколько износились колодки, так как это напрямую влияет на работу тормоза. Если они изношены (осталось менее 0,3мм), то их необходимо заменить. В ином случае их можно использовать.

Затем прикрутите тормоз на велосипед. Затягивая машинку тормоза, следите за растоянием между колодками и диском. Оно должно быть одинаковым с обеих сторон. В некоторых случаях диск задевает с обеих сторон или вовсе не входит между колодок. В таом случае возьмите вставку (обычно идёт в комплекте с новым тормозом) или придумайте её сами (можно использовать плотный картон). Вставьте её между колодок подобно клину, чтобы их равело в стороны до упора. Регулировки гидравлического тормоза зависят от его модели. В основном это положение ручки тормоза относительно руля и положение колодок относительно тормозного диска (расстояние между ними). Можете поэксперементировать с настройками методом проб или же прочесть инструкцию к конкретно вашей модели. Инструкцию можно найти в интернете или в комплекте с тормозом. Затем повторите операцию с установкой. В случае возникновения проблем, следует обратиться в сервис-центр. Удачной установки и регулировки!